Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 9 миллионов тарани выпустили в Ейский лиман после нереста

Фильтры

Регион

Новости

Более 9 миллионов тарани выпустили в Ейский лиман после нереста

Ежегодно весной частиковые виды рыб, следуя зову природы, плывут по хорошо знакомому им и браконьерам маршруту. Они стремятся на икромет в реку Ея через шлюзы Ейского экспериментального хозяйства. Это подразделение федерального госучреждения в структуре Росрыболовства находится на территории Щербиновского района, но контролирует ситуацию и в пограничном - Ейском районе.

Задача сотрудников предприятия. которое занимается рыборазведением и воспроизводством тарани и судака, создание спокойных и комфортных условий для нереста рыбы и недопущение браконьеров на территорию хозяйства. Они также занимаются подсчетом особей частиковых пород. Дважды. Первый раз во время захода рыбы в мелководные поймы на нерест, второй раз вовремя выхода подросшей молоди в лиман.

По словам руководителя предприятия Валентина Чуднова, на нерест этой весной зашло 9 млн 49 тысяч тарани общим весом 1356 тонн и 19700 особей судака весом 33 тонны. Как пояснил Ейск Инфо главный рыбовод хозяйства Виктор Мамонтов, подсчет велся повременным способом по определенной методике в соответствии с правом подтвержденным патентом "Способ учета производства частиковых рыб, идущих на нерест в нерестовые и выростные хозяйства".

В настоящее время из икры уже вылупились личинки. И хотя они очень малы, их количество и состояние вселяет надежду на существенное увеличение рыбных запасов Азовского моря. Ориентировочно выпуск молоди частиковых видов рыб в большую воду произойдет в конце мая.

Источник: www.yeisk.info

Также в разделе

Комментарии (0)