Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для восстановления промысловых запасов на Кубани подготовлен план мероприятий по мелиорации азовских лиманов

Фильтры

Регион

Новости

Для восстановления промысловых запасов на Кубани подготовлен план мероприятий по мелиорации азовских лиманов

На оперативном совещании у руководителя Росрыболовства обсудили программу восстановления системы естественных нерестилищ Краснодарского края

Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства разработана «дорожная карта» по мелиорации азовских лиманов – уникальных природных водоемов Краснодарского края, которые являются местом естественного нереста пресноводных видов рыб. Тема обсуждалась на оперативном совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в среду в Агентстве.

При обсуждении мероприятий по сохранению и восстановлению естественных запасов, руководитель Росрыболовства напомнил, что на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень» Росрыболовство и Администрация Краснодарского края заключили соглашение о взаимодействии в сфере рыбохозяйственной деятельности и развития аквакультуры на территории региона. В числе основных направлений взаимодействия: воспроизводство и увеличение запасов особо ценных, ценных и растительноядных видов рыб, а также восстановление азовских лиманов Краснодарского края как уникальных природных нерестилищ.

В связи с этим Илья Шестаков обратил внимание руководителя Азово-Черноморского территориального управления Игоря Рулева на необходимость проработки и предоставления конкретных мер по реализации данного пункта соглашения. «Мы подписали соглашение о сотрудничестве. Считаю, что в ближайшее время надо провести совещание, с участием властей Краснодарского края, представителей отраслевой науки и бизнеса, в ходе которого мы детально обсудим программу мелиорации азовских лиманов, оценим объем сил и средств, которые необходимы, чтобы эту работу провести», – отметил Илья Шестаков.

В свою очередь Игорь Рулев доложил, что накануне в Минсельхозе Краснодарского края состоялось обсуждение дополнительных мероприятий, необходимых для мелиорации азовских лиманов. В мероприятии приняли участие представители ФГБНУ «АзНИИРХ» и специалисты филиала Бейсугского НВХ ФГБУ «Главрыбвод».

Игорь Рулев сообщил, что уже разработана «дорожная карта». Мероприятиями предусмотрена техническая и биологическая мелиорация азовских лиманов. План предполагает пересмотр точек выпуска молоди, результативнее осуществлять его непосредственно в азовские лиманы, а не только в реку Кубань, как это происходит в настоящее время, при этом важное значение имеет выпуск молоди белого амура и толстолобика – это естественные мелиораторы.

«В дальнейшем целесообразно рассмотреть возможность принятия такой же программы как по мелиорации озера Ильмень. Азовские лиманы не менее важный объект в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, это будет значимо и полезно для всего Краснодарского края», – сказал Игорь Рулев.

Руководитель Росрыболовства поручил проработать вопрос софинансирования мероприятий по мелиорации с Краснодарским краем, и напомнил о подготовке комплексной программы по развитию воспроизводства на территории России.

«Точечные изменения – это хорошо, но мы должны четко определиться не только по конкретному региону. Уже подготовлены рейтинговые списки объектов для выпуска по водоемам, но надо дальше двигаться в этом направлении: определить в каких регионах в первую очередь необходимо строительство дополнительных рыбоводных заводов, приоритетные точки выпуска и оптимальные объемы. Нужно довести эту работу до конца», – подчеркнул руководитель Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)