Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснодарский край: в 2013 году на 38% вырос объем вылова рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: в 2013 году на 38% вырос объем вылова рыбы

Вылов водных биологических ресурсов (рыба свежая или охлажденная) за период январь – ноябрь 2013 года рыбодобывающими предприятиями Краснодарского края во всех водоемах составил 22 тыс. тонн, что более чем на 6 тыс. тонн больше аналогичного периода 2012 года (15,9 тыс. тонн), темп роста 38%, рассказал в ходе пресс-конференции в Краснодаре министр сельского хозяйства региона Сергей Гаркуша.

По его словам, значительное увеличение объемов вылова водных биоресурсов связано с увеличением количества рыбодобывающего флота, задействованного в текущем году на промысле хамсы, проведенной модернизацией судов и благоприятной промысловой обстановкой. 

"Основным объектом промысла является хамса. В 2013 году было добыто 17 тыс. тонн хамсы, или 77% от общего объема всех добытых водных биоресурсов в крае. Объем вылова в сравнении с аналогичным периодом 2012 более чем в два раза (8,1 тыс. тонн). Рыбодобывающим флотом в целом выловлено 19,3 тыс. тонн. В промысле участвовало 13 судов", – пояснил министр.

В 2013 году предприятиями края также значительно увеличен вылов судака, тарани, пиленгаса: вылов судака с начала года составил 88,5 тонн, тарани 308 тонн, что в 2,5 раза больше аналогичных показателей прошлого года. В связи с освоением рекомендованного к вылову объема судака его промысел был закрыт в мае текущего года. Вылов бычка в 2013 году составил 2,5 тыс. тонн, что на 0,7 тыс. тонн ниже уровня 2012 года.

"Причина связана с более ранним началом осеннего хода хамсы в Черное море и соответствующей передислокацией рыбодобывающего флота", – уточнил С. Гаркуша.

Он также рассказал, что приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №293 утверждены новые правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Данными правилами установлены новые виды промысла. Разрешается промысел тралом в Азовском море хамсы и тюльки, весенний промысел бычка механизированными драгами. По предварительным оценкам, с учетом состояния запасов водных биоресурсов и оснащенности рыбодобывающих компаний данные решения будут способствовать увеличению объемов вылова рыбы на 2 тыс. тонн.

"Наибольший показатель по объему добычи (вылова) водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне приходится на рыбопромысловый флот ИП Атанов Ю. А. (г. Новороссийск) – вылов составил 10,5 тыс. тонн (53%)", – добавил министр.

В рамках ведомственной краевой целевой программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края на 2013 – 2014 г.г." рыбодобывающим предприятиям были оказаны меры государственной поддержки в виде субсидий на компенсацию части затрат на вылов мелкосельдевых видов рыб (хамса, килька, тюлька). Общий объем субсидий, выплаченных предприятиям края составил 5,6 млн рублей.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)