Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснодарский край: В Минсельхозе прошел второй этап конкурса на право пользования рыбоводными участками

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: В Минсельхозе прошел второй этап конкурса на право пользования рыбоводными участками

В Минсельхозе Кубани прошел второй этап конкурса на право пользования рыбоводными участками. Кубанцы борются за 96 участков общей площадью более 4 тыс. га в 13 муниципальных образованиях Краснодарского края.

Об этом «Деловой газете. Юг» сообщили в понедельник, 15 апреля, в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Межведомственная комиссия рассмотрела 100 заявок от 76 заявителей, претендующих на ведение сельскохозяйственного товарного рыбоводства в крае.

По лотам, в отношении которых к участию в конкурсе допущен один заявитель, в течение 10 рабочих дней будут направлены проекты договоров. Других претендентов ждет третий этап конкурса, он пройдет до 28 мая.

Согласно заявлениям участников конкурса, средний ежегодный объем рыбопродуктивности составит 11,6 центнера с гектара. Средний размер ежегодной платы за пользование рыбоводным участком, предложенный участниками конкурса - 802 рубля с гектара.

В Минсельхозе Кубани считают, что предоставление в пользование рыбоводных участков поможет увеличить производство товарной рыбы в регионе.

В ведомстве отмечают, что при выборе владельца рыбоводного участка приоритет отдается заявителям, которые не новички в этой отрасли и ранее уже демонстрировали высокие показатели.

Также, участники конкурса должны были предоставить план развития рыбоводного хозяйства на весь период действия договора. Обязательным условием является получение рыбопродуктивности не менее 5 ц/га рыбоводного участка, начиная с 3 года выращивания рыбы.

Как сообщала "Деловая газета", в конце ноября 2012 г. Эдуард Кутыгин, который на тот момент возглавлял министерство сельского хозяйства Кубани, заявил, что 2013 г. в регионе удвоится количество рыбопромысловых территорий, с 7 тыс. га до 14.

Напомним, согласно законодательству, рыбопромысловый участок состоит из акватории водного объекта или ее части, необходимой для осуществления рыбохозяйственной деятельности.

По данным на 1 октября 2012 г. в Краснодарском крае водные биоресурсы добывают 72 хозяйствующих субъекта. В 2009 г. промысел вело 52 организации.

За 9 месяцев 2012 г. вылов водных биологических ресурсов во всех водоемах Кубани снизился на 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил — 9,3 тыс. тонн.

Источник: http://www.dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись