Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснодарский край: воспроизводство. Рыбу - на волю

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: воспроизводство. Рыбу - на волю

В полку черноморских лососей прибыло. Крупную партию красной рыбы выпустили в Мзымту и ее притоки сотрудники одного из рыборазводных предприятий Сочи. По словам специалистов, несмотря на это годовалый лосось уже готов к самостоятельной жизни в естественных условиях.

Это изначально был неравный бой. Бежать из небольшого бассейна некуда — рыба просто была обречена быть пойманной. Вот только хуже ей от этого не стало. Пятьдесят тысяч молодых особей черноморского лосося ловят для того, чтобы выпустить в естественные условия — в горные реки Сочи.

Внешне — совсем малютки. В среднем, вес каждой рыбки — двадцать один грамм. Но по мнению сотрудников рыбхозяйства это уже подростки. Которые могут и за себя постоять и прокормиться. Теперь уютный бассейн им заменят неспокойные воды Мзымты и ее притоков.

Речной период жизни лосося — по сути, его детство и юность — длится около полутора лет. В пресных водоемах рыба взрослеет — набирает вес и покрывается чешуей — так называемой смолкой. Молодняку, который только что выпустили в реку, уже год, т. е. буквально через считанные месяцы эта рыба уйдет в море.

Чтобы нагуляться на морских просторах лососю понадобиться три-четыре года. Там рыба достигает половой зрелости, а затем снова возвращается в реки — на нерест. Черноморский лосось — способен откладывать икру несколько раз. Вот только, говорят специалисты, подходящих для нереста мест в Сочи мало.

«Чвижепсе — приток Мзымты. На сегодняшний день — это основная речка, где происходит естественный нерест черноморского лосося. Сюда мы выпускаем дополнительно подростков. Процент выживания большой, потому что рыба уже готова к проживанию» – рассказывает старший государственный инспектор Сочинского национального парка Владимир Талоян.

Пополнение популяции черноморского лосося — рыбы, кстати, краснокнижной, осуществляется регулярно. Как правило, даже по нескольку раз в год. Эти акции — компенсационные мероприятия по восстановлению экосистемы горных сочинских рек.

«Когда нам предлагаются такие мероприятия, мы осуществляем их в то время, когда оно более благоприятно для выпуска именно в русло реки Мзымта и ее притоки, где рыба восполняет, минимизирует тот ущерб, который мы наносим природе своим строительством» – говорит заместитель начальника службы по строительству объектов железнодорожного транспорта на Черноморском побережье России компании «РЖД» Андрей Дудник.

Скоро, обещают представители Росрыболовства, в реки вслед за уже вольными братьями и сестрами отправятся и другие представители семейства лососёвых. Пока эти мальки — им всего 4-5 месяцев отроду — спокойно подрастают в своем детском саду — инкубационном отсеке одного из рыбхозяйств. Но уже летом им тоже придется привыкать к новой жизни. Партия новобранцев будет еще больше — целых 400 тысяч особей.

Источник: kubantv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись