Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кубанские рыбопромышленные хозяйства ищут поддержки государства

Фильтры

Регион

Новости

Кубанские рыбопромышленные хозяйства ищут поддержки государства

Добычу водных биоресурсов на территории Краснодарского края осуществляют 72 хозяйствующих субъекта. Для сравнения, в 2009 году промысел вело 52 организации. Причиной роста рыбопромысловых организаций является возможность ведения добычи всех водных биологических ресурсов в Азовском море и Черном морях, а также во внутренних пресноводных водоемах на территории Краснодарского края по заявительному принципу, а не по квотам на вылов.

Рыболовецкий флот, используемый на промысле в Азово-Черноморском бассейне, устарел как физически, так и морально. Средний возраст используемых судов – 18 лет. При ловле малоценных видов рыб это делает работу рыбодобывающих предприятий нерентабельной. В результате вылов рыбы с каждым годом снижается, уменьшается количество судов рыбопромыслового флота.

На совещании вице-губернатор Эдуард Кутыгин поручил Ассоциации рыбопромышленных предприятий организовать встречу с судостроительными компаниями и банками с тем, чтобы определить возможности оснащения рыбопромысловиков Кубани новыми, недорогими, современными судами, продумав меры господдержки отрасли рыболовства в этом направлении.

Не менее важным для рыбопромысловиков Краснодарского края является создание стоянки-выгрузки для судов рыболовецкого флота. Поэтому сейчас ассоциация ведет переговоры с Федеральным агентством по рыболовству РФ о выделении земельного участка и занимается поисками инвестора, способного создать здесь базу для рыболовецкого флота.

Также рыбопромысловики Кубани обратились к Эдуарду Кутыгину с предложением помочь решить проблему закрепления земельных участков на побережье в местах расположения рыбопромысловых участков. Ведь рыболовецким артелям необходимо иметь на берегу точку выгрузки, хранилище для улова, другие постройки, обеспечивающие их работу.

У каждой рыбопромысловой организации сбыт своей продукции является серьезной проблемой. Торговые сети ориентированы на крупных поставщиков, обеспечивающих их магазины рыбой круглый год. В приморских городах на Черном и Азовском море нет рыбных рынков и рыбных ресторанов. Рыбопромышленные организации просят предоставить им места под торговые точки. Вице-губернатор предложил несколько раз в год проводить рыбную ярмарку, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Источник: kubantv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)