Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Кубани началась операция «Путина»

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани началась операция «Путина»

В Краснодарском крае начинается операция «Путина». Рыбинспекторы за браконьерами следят с берега, с воды и даже с неба.

На этих кадрах – не отрывки остросюжетного фильма, а документальная съемка задержания браконьеров. Заядлые рыбаки утверждают: осень – самое время для клева. Рыба готовится к нересту, а рыбинспекторы – на усиленный режим работы. Количество браконьеров растет пропорционально подъему воды.

–Мы фиксируем вплоть до лица рыбака. На каждой лодке имеется бортовой номер, как на автомобиле. Мы фиксируем сам факт: с момента вытаскивания сетей. Можем увидеть как рыбака, так и выловленную им рыбу, – рассказал Алексей Ховратенко, заместитель командира авиационного отряда главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Работать по старинке Рыбнадзору уже нельзя. Нарушители закона идут в ногу со временем и используют все технические новинки. Эхолоты, чтобы обнаруживать стаи рыб, мощные моторы, чтобы быстро уйти от погони. Полицейские стараются не отставать. Поймать нелегального рыбака – это только полдела. Самое сложное – доказать его причастность к браконьерству. Теперь с этой задачей справляются с помощью авиации. Даже сбросив рыбацкие снасти и весь улов, уйти безнаказанным не получится. Специальная камера фиксирует все движения рыбаков в мельчайших деталях.

Вертолет Ка-226 выслеживает любителей незаконной рыбалки даже ночью. Подкрадывается практически бесшумно и способен зависать всего в паре метров над водой. Оторваться от погони практически невозможно. Группа специального назначения захватывает нарушителей с воздуха.

– Ежегодно у нас проводится операция «Путина». Ежедневно сотрудники полиции присутствуют на водоемах, борются с браконьерством, с незаконным выловом рыбы, поскольку это является приоритетным направлениям. Ежедневно выявляются правонарушители. Их судьбу решают органы дознания и следствия, – пояснил Виталий Рыжков, сотрудник отдела организации применения административного законодательства.

Например, в этом случае четыре мешка выброшенной во время погони за борт рыбы могут смело потянуть на уголовное дело. Наказание браконьеры понесут за каждую выловленную рыбью голову. Но в счет пойдет лишь тот улов, который удалось зафиксировать. Сколько погубленной рыбы остается в расставленных сетях, поднять которые удастся совсем не скоро, неизвестно даже рыбинспекторам.

Источник: kubantv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись