Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые АзНИИРХа завершили исследования основных промысловых видов рыб Краснодарского края и Республики Адыгея

Фильтры

Регион

Новости

Ученые АзНИИРХа завершили исследования основных промысловых видов рыб Краснодарского края и Республики Адыгея

Полевые экспедиционные исследования – важнейший этап работ по определению научно-обоснованных объёмов возможного вылова водных биоресурсов в естественных водоёмах

Ростов-на-Дону, 21 ноября 2016 года. – В октябре–ноябре 2016 года лабораторией промыслового прогнозирования в водоёмах комплексного назначения Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» в два этапа проведены экспедиционные работы в акваториях водохранилищ сразу двух субъектов Российской Федерации – Краснодарского края и Республики Адыгея.

Исследования осуществлялись в рамках выполнения государственного задания на 2016 год. Целью экспедиций являлось определение численности, половой и возрастной структуры популяций основных промысловых видов рыб, оценка объёмов их пополнения, а также отбор проб для изучения динамики развития кормовых ресурсов в водоёмах.

В ходе ихтиологических экспедиционных наблюдений сотрудниками лаборатории выполнено 52 сетепостановки и 18 обловов мальковой волокушей, в результате которых отловлено почти 500 экз. рыб разных видов.

В рамках гидробиологических экспедиционных работ отобрано по 16 проб фитопланктона и зоопланктона, а также 32 пробы зообентоса. Собранные материалы находятся сейчас на стадии камеральной (лабораторной) обработки.

Материалы, полученные в результате проведённых экспедиционных работ, будут использованы для определения запасов водных биологических ресурсов в водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея и разработки прогноза объёмов их рекомендованного вылова на 2018 год.

Предварительные расчёты показали, что в Крюковском водохранилище существенно снизилась численность серебряного карася, но при этом увеличились запасы двух других видов рыб – плотвы и краснопёрки. В Тахтамукайском водохранилище также на фоне снижения численности карася наблюдается тенденция к увеличению запасов леща.

Во всех исследуемых водоёмах вследствие благоприятных гидрологических условий в период нереста фитофильных рыб, за счёт урожайного поколения этого года, в 2018 году ожидается существенное увеличение запасов малоценных промысловых видов рыб.

Источник: АзНИИРХ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись