Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые РАН и ВНИРО проводят совместные исследования в Черном и Азовском морях на НИС «Профессор Водяницкий»

Фильтры

Регион

Новости

Ученые РАН и ВНИРО проводят совместные исследования в Черном и Азовском морях на НИС «Профессор Водяницкий»

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) выполнят обширную программу исследований в Черном и Азовском морях. В числе задач сбор гидробиологического материала, в частности желетелых организмов, для оценки их влияния на состояние кормовой базы планктоноядных промысловых рыб, ихтиопланктона.

Исследования будут выполнены в ходе экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий» Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, которое отправилось в рейс из Севастополя 10 июля. В составе экспедиции научные сотрудники АзНИИРХ - гидробиолог Дмитрий Хренкин и ихтиолог Алексей Ефанов.

Важной задачей экспедиции для сотрудников АзНИИРХ является мониторинг с помощью рыбопоисковой аппаратуры скоплений черноморского шпрота в исключительной экономической зоне Российской Федерации за пределами традиционных районов промысла, что позволит существенно расширить географию исследований и уточнить состояние запасов черноморского шпрота.

В ходе рейса, который продлится 26 суток, также будет проведен забор и фиксация проб воды для гидрохимического анализа и определения загрязняющих веществ.

«Основной целью экспедиции на «Профессоре Водяницком» является получение дополнительного научного материала, обосновывающего достоверность наших прогнозов состояния запасов промысловых рыб в Азово-Черноморском бассейне», - говорит руководитель Управления промысловых научных исследований АзНИИРХ Валерий Лужняк.

Экспедиция - очередной шаг в развитии сотрудничества между рыбохозяйственной и академической наукой в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Первый из трех запланированных в этом году совместных рейсов на «Профессоре Водяницком» состоялся в апреле-мае текущего года. В нем участвовал научный сотрудник лаборатории гидрологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО Дмитрий Бурлачко. В ходе экспедиции изучался гидрохимический режим глубоководных и прибрежных районов Черного моря, был произведен отбор проб для исследований загрязнения водной толщи и донных отложений. Полученные материалы дополнили базу данных о состоянии среды обитания водных биоресурсов в Черном и Азовском морях.

Источник: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ВНИРО («АзНИИРХ»)

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись