Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В акватории Черного моря есть перспективы для развития марикультуры

Фильтры

Регион

Новости

В акватории Черного моря есть перспективы для развития марикультуры

Выгодное географическое положение Краснодарского края позволяет заниматься марикультурой, особым подтипом аквакультуры разведения морских объектов водных биоресурсов, сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

В условиях Краснодарского края можно выделить два направления марикультуры: разведение моллюсков (мидии, устрицы и др.) и садковое рыбоводство (разведение рыбы, к примеру, черноморского лосося, в садках, установленных в море).

При разведении средиземноморской мидии на акватории площадью 12 га продуктивность плантации составит 11,4 тыс. тонн или 500 тыс. штук моллюсков. При необходимости предприятия могут и перерабатывать моллюсков.

Садковое рыбоводство – это выращивание в морской воде рыбопосадочного материала лососевых видов рыбы. Так при внедрении экспериментального проекта по строительству морских рыбоводных ферм в бухте Хоста города Сочи в период с 2005 по 2011 годы в морских садках было выращено 380 тонн черноморского лосося.

Ранее, работы по разведению моллюсков и рыбы в садках, установленных в море, проводились только в рамках научных исследований и экспериментальных программ.

Благодаря закону «Об аквакультуре» срок действия договора пользования рыбоводным участком увеличится с 10 лет до 25 лет. Таким образом, предприятия смогут планировать свою деятельность с развитием инфраструктуры.

В рамках нового закона хозяйства, использующие водные объекты и (или) их части, участки континентального шельфа, находящиеся в исключительной экономической зоне РФ для рыбоводства, приобретают право собственности на добытые объекты аквакультуры в соответствии с гражданским законодательством, договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, и актом выпуска.

Таким образом, принятие закона «Об аквакультуре» открывает перспективы для развития марикультуры (садкового рыбоводства и разведения моллюсков) как отраслевого направления сельского хозяйства в акватории Черного моря. Такое развитие отрасли позволит в обозримом будущем нарастить объемы производства мидийно-устричного промысла и морского рыбоводства на Черноморском побережье и увеличить количество морепродукции, поступающей потребителям.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись