Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Краснодарском крае разработана новая технология очистки воды

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае разработана новая технология очистки воды

Академик из Краснодарского края Николай Вершинин разработал технологию безотходного производства, которая теоретически способна сделать чистыми воды реки Кубань и даже Черного моря.

"Установка недорогая, доступная для многих предприятий, для отелей, пансионатов. Во-первых, это очистка ливневых стоков, улучшение экологии самого бассейна Черного моря. И, естественно, учитывая то, что вода почти чистая выходит, она может применяться во вторичном обороте", - сообщил заместитель руководителя департамента по ЧС и государственному экологическому контролю Краснодарского края Юрий Голубев.

Отметим, что для Краснодарского края актуальна проблема очистки загрязнений прибрежных морских вод вследствие экологической катастрофы 2007 года в Керченском проливе, когда на рейдовой стоянке порта "Кавказ" на Азовском побережье Краснодарского края, во время шторма разломился пополам танкер "Волга-нефть", и в море вылилось более тысячи тонн нефти.

Новое изобретение основано на нанотехнологиях, все процессы в нем происходят на молекулярном уровне, в качестве расходного материала используется обычная негашеная известь. Аналогичная очистная установка уже работает на винодельческом предприятии в Темрюке, еще одну готовятся запустить под Новороссийском, сообщает ГТРК "Кубань".

На данный момент технологию тестируют в Динском районе Краснодарского края на малых реках.

Вопросам борьбы с загрязнением Азовского моря посвящен также один из проектов Южного научного центра Российской академии наук, который поддержан Национальной академией наук Украины и Российским фондом фундаментальных исследований.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», разлив нефтепродуктов в Керченском проливе, по мнению экологов, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий прошлого года. По заявлению организации "Экозащита", последствия от загрязнения Керченского пролива могут ощущаться в течение нескольких десятилетий.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)