Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Сочи мальков лосося выпустили в свободное плавание

Фильтры

Регион

Новости

В Сочи мальков лосося выпустили в свободное плавание

В сочинскую горную реку Мзымта выпустили очередную партию мальков.

Путевку в самостоятельную жизнь на этот раз получили более 28 тысяч будущих черноморских лососей.

До этого мальки проживали в специальном резервуаре на ферме по производству молодняка. Расположена она в пойме реки Мзымта. Раз в год мальков лосося выпускают в естественную среду обитания.

К сожалению, лишь каждая тысячная рыба выживает в море. Жизнь их непроста: им приходится сражаться с естественными врагами, болезнями, браконьерами. Таким образом, из этой партии выпущенных рыб не более тридцати особей доживут до половозрелого возраста и дадут собственное потомство.

Тем не менее, процесс исчезновения лосося в Черном море удалось приостановить. К такому выводу пришли российские экологи после четырехлетней работы по искусственному воспроизводству этой рыбы. Работа в этом направлении началась ещё в период подготовки к сочинской Олимпиаде.

«За четыре года компенсаций произошло увеличение численности, все больше заметна их миграция. Мы считаем, что данное мероприятие благоприятствует увеличению особей данного виды рыбы», – прокомментировал начальник отдела госконтроля Азово-Черноморского территориального управления федерального агентства по рыболовству Денис Савичев.

Но это не значит, что запрет на ловлю лосося вскоре будет снят. По мнению экологов, до этого еще далеко. Ученые считают, что до момента, когда можно смело утверждать, что численность черноморского лосося восстановлена, нужно ещё как минимум два года работы. За это время в Мзымту выпустят еще около 100 тысяч мальков.

Источник: vesti-sochi.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись