Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснодарский край: икра от живого осетра

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: икра от живого осетра

В администрации Краснодарского края прошло совещание губернатора Кубани Александра Ткачева с руководителями правоохранительных структур

В кубанских реках начался нерест рыбы. Это значит, что наступила горячая пора для всех, кто отвечает за охрану и рациональное использование водных богатств.
- Водные биоресурсы - это такое же богатство Кубани, как наш хлеб, лес, нефть. Мы с вами обязаны сберечь эту природную кладовую, разумно, рачительно ее использовать. Это наш ресурс, который мы должны заставить работать на благо жителей и экономики края. Мы не имеем права дать браконьерам всех мастей разгуляться в наших водоемах! - подчеркнул в начале совещания Александр Ткачев.

Напомню, что два года назад был создан специальный краевой департамент, работает оперативный штаб по контролю за использованием водных биоресурсов. Принят ряд мер для повышения качества работы правоохранительных и контролирующих органов в этой сфере, но коренным образом переломить ситуацию до сих пор не удалось. Среди причин такого положения дел губернатор назвал ослабление внимания силовиков к этой сфере экономики, а также недавние преобразования федеральных ведомств, отвечающих за охрану биоресурсов. Так, в 2008 году количество выявленных биопреступлений снизилось почти вдвое. На 50 тонн меньше изьято рыбной продукции из незаконного оборота. А более 100 уголовных дел пришлось прекратить из-за того, что не удалось найти виновных.

Кстати, с 5 марта на Кубани начался трехмесячник по усилению охраны водных биоресурсов. Это как раз то время, когда задействованные в ней структуры (с учетом прозвучавших замечаний) должны усилить свою работу. Как подчеркнул прокурор края Леонид Коржинек, «есть большой плюс в том, что налажена совместная работа правоохранительных и административных структур. Огромным шагом вперед стала цивилизованная передача водоемов в частные руки. Принятое в нашем крае постановление позволило водоемам, наконец, обрести законных собственников. В заключенном между ними и государством соглашении оговаривается, сколько рыбы должно быть произведено, сколько создано рабочих мест и выплочено налогов. А если эти ключевые пункты не выполняются - договор расторгают, и начинается поиск нового, более рачительного хозяина».

По словам руководителя департамента биоресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края Игоря Токарева, бизнес активно приходит в сферу товарного производства рыбы. Это прибыльная и перспективная сегодня отрасль. Регион имеет более сотни водных объектов, пригодных для выращивания прудовой рыбы. И все они уже заняты.

- Там, где нет хозяина, нет и порядка, - подчеркнул Александр Ткачев. - Чем большее распространение получит такая саморегулируемая форма хозяйствования - тем меньше на Кубани будет браконьеров.

Еще один бесспорный плюс - увеличение производства рыбы и насыщение кубанского рынка собственной рыбной продукцией, в том числе икрой осетра и стерляди. В апреле одно из кубанских предприятий уже начнет ее выпуск - от 60 до 80 килограммов в месяц. Прямо на совещании первые образцы деликатеса собственного кубанского производства показал и предложил продегустировать вице-губернатор Евгений Громыко. Кстати, получили эту икру так называемым прижизненным способом, когда рыба остается жива. Как сообщил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, перед всеми главами городов и районов поставлена задача, с одной стороны, более активно проводить рейды на рынках совместно с правоохранительными органами. А с другой - создать все условия для законного сбыта рыбной продукции.

Источник: sknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)