Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснодарский край: на лососевом заводе в Сочи возрождают популяцию черноморского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: на лососевом заводе в Сочи возрождают популяцию черноморского лосося

Для возрождения популяции занесенного в Красную книгу черноморского лосося специалисты Сочинского экспериментального племенного завода заложили около 1 миллиона икринок, сообщил РИА Новости руководитель Азово-Черноморского управления по сохранению водных и биологических ресурсов Рубен Ашигян.

"Для воспроизводства черноморского лосося экспериментальный завод заложил около 1 миллиона икринок" - сказал собеседник агентства.

Воду для воспроизводства рыбы берут в основном из местечка Пасть Дракона, ручей Голубой Яр возле Сочи и в артезианских скважинах. Воду скапливают в специальном резервуаре, и уже оттуда она поступает в бассейны с рыбами.

Один экземпляр малька обходится в 30 рублей. Штраф за вылов любого экземпляра- 1,25 тысячи рублей.

Специалисты племенного завода возвращают в дикую природу лосося в возрасте, когда у него начинает формироваться чешуя - главная защита от болезней и травм. "Планируется, что мальки, полученные из этой икры, будут выпущены в окрестные реки Сочи в марте следующего года" - добавил собеседник.

Черноморский лосось занесен в Красную книгу Краснодарского края и РФ.

В Советском союзе черноморский лосось был ценнейшей промысловой рыбой. Его годовая добыча у берегов Грузии достигала 90 центнеров. В XXI веке его запасы сократились настолько сильно, что вылов пришлось прекратить.

Отличительная особенность Черноморского лосося - он не погибает осенью после нереста, как, например, дальневосточный. После нереста он скатывается в море и на следующий год приходит в эту же реку. Средняя продолжительность жизни рыбы десять лет.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)