Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснодарский край: В Мзымту выпустили 120 тысяч мальков "краснокнижного" лосося

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: В Мзымту выпустили 120 тысяч мальков "краснокнижного" лосося

В Сочи в реку Мзымта выпустили 120 тысяч мальков ценного вида лосося, который занесён в Красную книгу.

Именно так специалисты восстанавливают численность этого редкого вида рыб. На протяжении 7 месяцев сочинские рыбоводы ежедневно ухаживали, словно за маленьким ребёнком, вначале за каждой из икринок, а затем уже и за мальками.

Малькам обеспечивают трёхразовое питание, состоящее из специального корма, привезённого из Голландии. Более того, специалисты, которые занимаются выращиванием рыб, должны придерживаться специального климат-контроля с температурой воды в бассейне не выше +14°C. Для мальков черноморского лосося эти условия являются идеальными. Сочинский рыбоводный завод строили ещё в советские времена. За тридцать с лишним лет здесь не изменяли ни принципы работы, ни объёмы производства.

А воду используют исключительно из природных источников. Имеются даже резервные скважины. Специалисты следят также и за кислородным режимом, и за использованием различных приспособлений, обеспечивая тем самым оптимальные условия для роста черноморского лосося.

Каждая операция проводится только вручную, чтобы ни один из мальков не пострадал. По словам специалистов, за полгода они успевают настолько привыкнуть к рыбкам, что сравнить это можно с тем, как привязываются люди к своим домашним любимцам. И лосось, кстати, тоже привыкнув к тому, что за ним ухаживают, уплывать не торопится, ожидая кормёжки именно в месте, где его выпустили на свободу. 

А тем временем, специалисты уже готовятся к очередной инкубации. «Выхаживание» новой порции икринок начнётся уже в следующем месяце.

Не нужно быть специалистом, профессионально занимающимся рыбоводством, чтобы понимать, что из мальков выживут немногие. Во-первых, рыба является лёгкой добычей птиц и прочих хищников. Однако главными её врагами были и остаются браконьеры. 

Источник: smi.kuban.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись