Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснодарский край: в реку Мзымту выпущены мальки черноморского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: в реку Мзымту выпущены мальки черноморского лосося

ОАО «РЖД» продолжает компенсационные мероприятия

Специалисты государственного предприятия по сохранению биоресурсов выпустили в реку Мзымта более 3 тысяч мальков черноморского лосося, передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на РИА «Новости». Это мероприятие призвано пополнить популяцию этой рыбы в Черном море.


«Мальки выпущены в счет компенсационных мероприятий ОАО «РЖД» при строительстве четырех вахтовых поселков в пойме реки Мзымта для строительства совмещенной авто- и железной дороги Адлер - горноклиматический курорт «Альпика Сервис». Один экземпляр малька обходится в 30 рублей, штраф за вылов любого экземпляра - 1,25 тысячи рублей», - сообщил начальник отдела воспроизводства водных биоресурсов ФГУ «Азчеррыбвод» Геннадий Корноухов.


Выпущенным малькам черноморского лосося около двух лет и их вес составляет в среднем 35 граммов. Все они произведены из собственного маточного стада предприятия.


Черноморский лосось заходит на нерест заходит в наиболее крупные реки Краснодарского края - Мзымту, Шахе, Псезуапсе, Псоу с притоками. На втором году жизни у части мальков начинается подготовка организма к обитанию в соленой воде. Речной период жизни у проходных рыб может быть до 3 лет. Резкое сокращение численности произошло в результате нерегулируемого промысла, гидростроительства, загрязнения и браконьерства.


Проходная форма черноморского лосося находится под угрозой исчезновения, занесена в Красную книгу РФ, Красную книгу Краснодарского края, и в Европейский красный список.


Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)