Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кубанцам предложили попробовать себя в промышленном рыбоводстве

Фильтры

Регион

Новости

Кубанцам предложили попробовать себя в промышленном рыбоводстве

Кубанцам предложили вплотную заняться промышленным рыбоводством. К существующим хозяйствам прибавилось более ста рыбоводных участков. Их перечень уже определен. Теперь по итогам конкурса участкам будут искать хозяев. Чтобы на тех реках, где возможен промышленный вылов рыбы, появились новые предприятия, а на столах потребителя – много недорогой и качественной свежей продукции.

Карпы, толстолобики, амуры – больших рыбин в таком количестве здесь не водилось, пожалуй, никогда. Но участок реки Кирпили сдали в аренду. Зарыбили, и теперь предприятие собирает урожай. В год – более четырехсот тонн рыбы. Протяженность этого рыбоводческого участка – 46 километров. Выращивают рыбу здесь пятый год. За это время удалось не только собрать урожай, но и привести в порядок сам водоем.

– Мы следим и за сохранностью береговой черты, и за природоохранной средой, с браконьерством боремся. Надо, чтобы на каждой речке был хозяин, – уверен Алексей Чайка, руководитель рыбоводческого предприятия.

Причем, несмотря на аренду, река в населенном пункте так и остается местом общего пользования. Любителям рыбачить не запрещают, но есть негласный договор – ловить с берега и забирать улов только стандартного размера. А мальков и рыбу с икрой отпускать.

Краснодарский край сегодня производит около 11 тысяч тонн товарной рыбы в год. А может производить в разы больше. Для разведения пригодны восемь тысяч водоемов. Осталось найти желающих.

– Потенциально в крае около 50 тысяч гектаров водоемов, которые можно использовать для товарного рыборазведения и ранее они использовались. Когда водоем пустует, нет хозяина на водоеме, он заболачивается, – рассказал Артем Шевченко, начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

Участок дается в аренду на десять лет. За это время предприятие должно доказать свою рентабельность. Правда, после зарыбления водоема хорошего улова придется подождать. И пусть первое время рыбное хозяйство не приносит желанного дохода, но уже через несколько лет результаты превосходят все ожидания и в неводы попадают даже десятикилограммовые карпы.

Рыбоводство – занятие не из дешевых. Полностью предприятие окупится лишь через несколько лет.

– Если подход к этому серьезный, это будет выгодно. И охрана водоема, нужна: чтобы бригада трудилась каждый день, а не сезоном, – считает Алексей Чайка, руководитель рыбоводческого предприятия.

Спрос на свежую рыбу есть всегда. Часть улова попадает на переработку, остальное же – отправляется на стол потребителю.

– Она расходится, это очень дешевый продукт. Она живая, она трепещет, и она лучше идет в реализацию. Люди кушают ее спокойно, зная, где она выловлена и видя, что не заморожена, – рассказал Владимир Пучко, главный рыбовод предприятия.

Как только новые рыбоводные участки начнут давать урожай, на Кубани выстроят сеть предприятий переработки. Чтобы кубанских толстолобиков, амуров и карпов можно было купить в любом виде.

Источник: kubantv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись