Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кубанцам придется подождать своих осетров

Фильтры

Регион

Новости

Кубанцам придется подождать своих осетров

Строительство завода по разведению осетровых в районе Горячего Ключа стоимостью 2,5 млрд рублей поставили на паузу.

В 2011 г. в ст. Саратовской близ г. Горячий Ключ стартовал проект строительства завода по разведению рыб осетровых пород методом замкнутого водоснабжения ООО "Кавиар Кубань". Общий объем инвестиций - 2,5 млрд рублей. Недавно все работы были приостановлены, сообщил ДГ директор компании Виталий Бородин.

"До этого момента мы строили на свои средства, и они уже освоены в полном объеме. Так что пока реализация замедлилась - ищем соинвестора", - уточнил Виталий Бородин.

Ранее пресс-служба министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности края передавала, что завершение проекта запланировано на 2017 год.

В марте 2014 г. ДГ сообщала, что на тот момент велось строительство модуля для выращивания малька и выростного модуля, станций вторичной водоочистки и обезжелезивания воды, водопроводной насосной станции и административных корпусов. Кроме того, весной велись проектные работы по увеличению производственных мощностей предприятия. Инвестор собирался увеличить производственную базу до 22 гектар и разместить там 15 модулей для выращивания рыбы. При выходе на проектные мощности завод сможет производить 4 тыс. тонн рыбы и икры ежегодно.

На 2015 год было запланировано строительство главного производственного модуля для выращивания малька, а также выростного модуля.

В результате реализации проекта планируется создание 170 новых рабочих мест для жителей муниципалитета, а ежегодные налоговые отчисления оцениваются на уровне 500 млн рублей.

Впервые проект осетрового завода представлен администрацией Горячего Ключа на инвестиционном форуме в Сочи в 2006 г. Через 2 года там же подписано соглашение о его реализации. Для строительства завода изначально было отведено 10 га земли. Приступить к возведению бассейнов и технологических зданий предполагалось в начале 2009 г. Сдать объект инвестор рассчитывал в 2011 г., а вывести на проектную мощность - к 2014 г. Ожидалось, что вложения окупятся за 3 года после запуска завода. Осетров собирались выращивать ускоренным способом, а икру добывать, не убивая рыб.

Таким же способом получать икру собиралось ООО "Русские осетры - Кубань". Для этого оно начало реконструкцию рыбоводного комплекса на канале Краснодарской ТЭЦ. Инвестиции в проект составили 360,4 млн рублей. В год планировалось получать 1 т икры и продавать ее через сеть Duty Free. Однако в середине 2010 г. предприятие обанкротилось. Иск на сумму 5 млн рублей подал Южный филиал госпредприятия "Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства".

Вся рыба медлит

На форуме "Сочи-2014" власти Краснодарского края подписали два соглашения с компаниями, которые хотят выйти на рынок производства и переработки рыбы в регионе.

ООО "Аквакультура-Крымск" собирается вложить 1,5 млрд рублей в производство молоди, товарной рыбы, мяса и пищевой икры осетровых на рыбоводном комплексе в установке замкнутого водоснабжения. Мощность - не менее 320 т. осетра и 17 т. пищевой икры в год.

ЗАО "Балтийский берег" намерен построить производственный комплекс полного цикла выращивания и переработки клариевого сома. Объем инвестиций - 1,2 млрд рублей, производственная мощность - не менее 10 тыс. тонн товарной рыбы в год.

Как рассказал Николай Починок, учредитель ООО "Аквадар", спрос на рыбу есть, и за последние пять лет в крае анонсировали 5-6 проектов в этой сфере - в их числе и завод в Горячем Ключе. "Предприятия так и не появились. Причина мне неизвестна, я думаю, что этот рынок не насыщен. Кроме сома и осетра сейчас актуально производить семгу и форель - возможности для этого в регионе есть, нужны инвестиции".

Анна Филатова


 

Источник: Деловая Газета-Юг

Также в разделе

Комментарии (0)