Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Кубани предлагают решить проблемы рыбной отрасли за счет нацпроекта "Экология"

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани предлагают решить проблемы рыбной отрасли за счет нацпроекта "Экология"

По данным краевого заксобрания, добыча водных биоресурсов в регионе по итогам 2019 года сократилась вдвое по сравнению с 2015 годом из-за общего снижения запасов промысловой рыбы

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края в ходе очередной сессии в среду единогласно приняли обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением включить в нацпроект "Экология" мероприятия, направленные на восстановление и улучшение экологического состояния степных рек и поддержку рыбной отрасли, сообщил ТАСС председатель краевого заксобрания Юрий Бурлачко.

По данным краевого заксобрания, добыча водных биоресурсов в регионе по итогам 2019 года сократилась вдвое по сравнению с 2015 годом из-за общего снижения запасов промысловой рыбы, повышенной нагрузки на естественные экосистемы водных объектов и других факторов. В сентябре депутаты предлагали разработать федеральный проект, направленный на восстановление и улучшение экологического состояния водных объектов, сообщалось, что в нем планируется закрепить научную проработку мер по восстановлению и экологической реабилитации водохозяйственного комплекса, разработать комплекс мелиоративных мероприятий, предусмотреть биологическую мелиорацию лиманов.

"Реализация [проекта] укрепит наши позиции в рыболовстве и придаст импульс развитию рыбоводства. Проведение же исследований водного баланса для уточнения данных о его состоянии позволит начать мелиоративные работы, расчистку и углубление водоемов, постройку дамб. Это комплексный вопрос для всего сельского хозяйства. Мы приняли обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением включить данный федеральный проект в структуру нацпроекта "Экология". Потенциал к развитию рыболовства и рыбоводства на Кубани есть: она имеет выход к двум морям, по ее территории протекает более семи с половиной тысяч рек. В крае располагается свыше тысячи озер и лиманов", - заявил Бурлачко.

Он добавил, что на Кубани также реализуется концепция развития рыбохозяйственного комплекса на 2017-2025 годы, ведется работа по увеличению популяции промысловых рыб, в том числе за счет искусственного воспроизведения водных биоресурсов. Общее количество выпущенных в азовские лиманы белого амура и толстолобика с 2017 года превысило 5,8 млн. экземпляров, ежегодно в водоемы выпускают молодь осетровых пород рыб.

" На мой взгляд, особо важным аспектом нашей работы является также увеличение мощностей рыбоперерабатывающих предприятий края. Происходит это с привлечением средств инвесторов, которые понимают, что субъект и государство заинтересованы в развитии отрасли и поэтому готовы вкладываться в нее", - резюмировал Бурлачко.

Глава комитета законодательного собрания края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма, директор всероссийского детского центра "Орленок" Александр Джеус отметил в ходе сессии, что обращение к Мишустину касается увеличения объемов финансирования за счет средств федерального бюджета на мероприятия по предотвращению негативного воздействия на водные ресурсы и по спасению степных рек.

О рыбной отрасли на Кубани

Производители рыбы в Краснодарском крае в первом квартале 2020 года почти на 30% по сравнению с 2019 годом увеличили объемы продаж, они превысили 1,4 тонны, при том, что объемы производства выросли на 7%.

На Кубани выращивают толстолобика, карпа и амура. Власти региона в 2019 году приняли решение расширить меры господдержки рыбоводству: с 1 января 2020 года производители могут получать субсидии на содержание племенного маточного поголовья рыб, зарегистрированного в госреестре, а также на производство рыбопосадочного материала и непосредственно всего процесса производства товарной рыбы. Данные меры приняты для расширения ассортимента с целью выращивания лососевых, сомовых, производства раков, а также для привлечения инвесторов в эту отрасль.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)