Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объем вылова устриц на Кубани за пять лет вырос втрое

Фильтры

Регион

Новости

Объем вылова устриц на Кубани за пять лет вырос втрое

В Краснодарском крае в I полугодии текущего года объем добычи водных биоресурсов составил 8,2 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 3%. Об этом рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка, пишет «Интерфакс».

Так, вылов товарной рыбы вырос на 5% - до 14 тыс. тонн. Наибольшие темпы роста показали предприятия Анапы, Новороссийска и Щербиновского района.

- Рыбохозяйственный комплекс Кубани - это более 150 предприятий рыболовства, свыше 500 предприятий рыбоводства, каждое из которых вносит значимый вклад в развитие всей отрасли, обеспечивает продовольственную безопасность и помогает укреплять позиции страны на мировых рынках, - подчеркнул вице-губернатор.

С 2019 года возобновлено промышленное рыболовство в азовских лиманах. В них также уже добыли более 500 тонн рыбы. Во многом это стало возможным благодаря мероприятиям по их восстановлению. 

В регионе с 2017 г. проводятся мероприятия по восстановлению азовских лиманов.  В том числе проводится их зарыбление растительными видами. За последние три года в общей сложности в лиманы было выпущено 6 млн штук молоди рыб.

Также перспективным направлением аквакультуры в регионе является выращивание устриц и мидий. За последние пять лет объем производства здесь вырос втрое и достиг 190 тонн в год.

Источник: yugtimes.com

Также в разделе

Комментарии (0)