Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство осетровых может стать дешевле

Фильтры

Регион

Новости

Производство осетровых может стать дешевле

Владелец осетровой фермы из Ейского района научился понижать себестоимость рыбы.Александр Емцев оборудовал ферму в собственном дворе и привлек к выращиванию рыбы ученых. Фермер соорудил систему контролируемых водоемов. Это позволило исключить затраты на покупку дорогостоящих фильтров.

«Обыкновенный  пруд, в нем колодец, из которого мы берем 10 т воды и подаем одним насосом на все бассейны. Мы теряем только 1 кВт электроэнергии в час», — рассказал владелец осетрового ЛПХ Александр Емцев.

Себестоимость одного 1 кг осетрины с этой фермы — 210 рублей. Это втрое ниже, чем у хозяйств, использующих современное оборудование.

Александр Емцев применяет гидрологию в выращивании осетровых уже около 30 лет. Его рекорд — 80-килограммовая белуга. Рыба сбежала во время наводнения в 2014 году. В память о ней осетровод сделал металлическую копию.  

«Да, я сделал памятник. И жду, когда у меня другая рыба снова вырастет до такого размера», — сказал Емцев.

Также в своем хозяйстве фермер выращивает стерлядей-альбиносов. Своими знаниями об экономичном  разведении осетров, севрюг, стерлядей и белуг Александр Емцев готов делиться бесплатно.

Источник: «Кубань 24»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись