Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Учёные разработают рекомендации по борьбе с водорослями в Чёрном море

Фильтры

Регион

Новости

Учёные разработают рекомендации по борьбе с водорослями в Чёрном море

Учёные Московского государственного университета (МГУ) и Института океанологии РАН подготовят рекомендации по ликвидации водорослей в Чёрном море в районе Анапы (Краснодарский край). Об этом сообщили в администрации города.  

Они изучат экологическое состояние морской среды в этой акватории. Для этого исследователи проведут эколого-океанические работы, в ходе которых выявят долю металлов, биогенных элементов, техногенных загрязнений, карбонатных соединений и других образований в воде. Также они определят режим течения и водообмена и особенности функционирования морских видов в период цветения водорослей. В связи с этим будут разработаны предложения по наиболее оптимальной и быстрой ликвидации вредных объектов. Исследователи отметили, что сейчас производится их механический сбор, что долго и энергозатратно.

Поводом для исследования стали многочисленные жалобы горожан и туристов. Они регулярно снимают и размещают фото и видео водорослей в городской прибрежной зоне. По их словам, из-за этого неудобно купаться, а также существует огромный риск для здоровья. В то же время, власти Анапы не выражают особого беспокойства и заявляют, что водоросли не вредны для здоровья и даже обладают целебным эффектом. К счастью, цветение началось позднее обычного, так как начало лета было достаточно холодным.

Ранее своим мнением поделилась директор Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра Кубанского государственного университета Ирина Матасова. Учёный пояснила, что зелёные водоросли предпочитают зоны с высоким содержанием определённых веществ, которые появляются при попадании в реки неочищенных сточных вод. Она предложила увеличить степень очистки последних.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись