Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Увеличится производство и переработка рыбы на Кубани

Фильтры

Регион

Новости

Увеличится производство и переработка рыбы на Кубани

Жители Краснодарского края должны потреблять в четыре раза больше рыбы, чем производят местные хозяйства. Торговые сети возят товар издалека, заводы по переработке закрываются, но скоро эта отрасль пополнится новыми игроками.

По данным Минсельхоза РФ, вылов рыбы за 2013 г. во всех водоёмах края составил 23,2 тыс. т, что на 5,2 тыс. т больше показателя 2012 г. (18,0 тыс. тонн). Основная часть вылова - 20,9 тыс. тонн или 90 % приходится на долю рыбопромыслового флота. Рыбопромысловый флот добывает мелкосельдевую рыбу в Черном и Азовском морях.

Согласно приказу Минздрава РФ, человек должен потреблять 18-22 кг. рыбы в год. Даже если взять нижнюю границу нормы, население Краснодарского края (более 5,4 млн человек) нуждается в 97,2 тыс т рыбы.

Краснодарский предприниматель Вячеслав Дрига, который в 2015 г. собирается запустить сеть рыбных магазинов «Рыбачка Соня» и сейчас ищет каналы поставок, отметил, что сырья от кубанских производителей не хватает, поэтому он собирается довозить рыбу из Москвы, Ростова, Астрахани.

На форуме «Сочи-2014» власти Краснодарского края подписали два соглашения с компаниями, которые хотят выйти на рынок производства и переработки рыбы в регионе.

ООО «Аквакультура-Крымск» собирается вложить 1,5 млрд рублей в производство молоди, товарной рыбы, мяса и пищевой икры осетровых на рыбоводном комплексе в установке замкнутого водоснабжения. Производственная мощность - не менее 320 т. осетра и 17 т. пищевой икры в год.

ЗАО «Балтийский берег» намерен построить производственный комплекс полного цикла выращивания и переработки клариевого сома. Объем инвестиций

1,2 млрд рублей, производственная мощность - не менее 10 тыс. тонн товарной рыбы в год.

Как рассказал Николай Починок, учредитель ООО «Аквадар», спрос на рыбу есть, однако за последние пять лет в крае анонсировали 5-6 проектов в этой сфере: в Крымске, в Горячем ключе. «Предприятия так и не появились. Причина мне неизвестна, я думаю, что этот рынок ненасыщен. Кроме сома и осетра сейчас актуально производить семгу и форель - возможности для этого в регионе есть, нужны инвестиции».

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)