Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Краснодаре открылся международный форум по осетровым рыбам ISM-2016

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодаре открылся международный форум по осетровым рыбам ISM-2016

В Краснодаре стартовало международное совещание по проблемам сохранения осетровых рыб ISM-2016.

По словам вице-губернатора Кубани Сергея Усенко, развитие осетроводства в регионе носит системный характер. С 2004 года действует краевая целевая программа по сохранению и стабилизации численности осетровых.

«Предметом особой гордости является единственный в России региональный центр сохранения генофонда осетровых — госучреждение "Кубаньбиоресуры". Учреждение идет в ногу со временем, применяет современные технологии, разработало экологически обоснованную стратегию реинтродукции молоди осетровых. В России и во всем мире не только знают, но и широко применяют разработки кубанских осетроводов, работы эти были отмечены премией Правительства РФ в области науки и техники», — отметил Усенко.

Он добавил, что разработанное специалистами руководство по искусственному воспроизведению осетровых переведено на многие языки и используется в качестве технологической основы воспроизводства осетровых рыб за рубежом.

Директор ГБУ КК «Кубаньбиоресурсы», доктор биологических наук, профессор Михаил Чебанов пояснил, что в рамках совещания рассмотрят вопрос сохранения генофонда и молоди, обсудят перспективы развития воспроизводства икры.

«Эти проблемы — то, чем непосредственно занимается наш центр. Оба вопроса имеют очень важное значение и являются актуальными не только для нашего края и страны, об этом говорят представители всех стран-участниц совещания», — цитирует профессора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», международное совещание по осетровым будет проходить на Кубани до 5 июня. На нем рассмотрят программу восстановления атлантического осетра во Франции.

Источник: kuban24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись