Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Краснодаре участились случаи продажи контрафактной красной икры

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодаре участились случаи продажи контрафактной красной икры

Жители Краснодара в соцсетях жалуются, что на ярмарках и улицах города под видом икры горбуши и кеты торгуют химической подделкой. «КИ» выясняли, как отличить хороший продукт от контрафакта.

Президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Бахметова рассказала о правилах осторожности при покупке красной икры. 

- Не берите ничего там, где нет разрешения на право торговли - это правило распространяется на все продукты питания. Что же касается икры, ее лучше покупать только в специализированных магазинах. 

Вы имеете право потребовать сопроводительные документы, в которых указаны изготовитель, юридический адрес, дата изготовления, срок реализации. 

Обязательно возьмите чек, подтверждающий факт покупки, даже в фирменном магазине. Тогда в случае отравления вы будете вправе предъявить требования о компенсации. 

О том, как не прогадать при покупке такого дорогостоящего продукта, как красная икра, рассказывает официальный сайт Российской системы качества.
   
1. Обращайте внимание на дату производства. Хорошая икра производится в те месяцы, когда рыба семейства лососевых идет на нерест. Продолжается этот процесс с середины мая по октябрь-декабрь. 

2.       Выбирайте икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и изготовленную в местах традиционного лова рыбы семейства лососевых - на Камчатке и Сахалине. На банке должен быть указан вид рыбы. 

3.       Проверьте, в каких условиях хранится икра. Идеальная температура - от - 4 до - 6 °С. 

4.       Икринки первого сорта целые, одинакового цвета и размера, неслипшиеся. При переворачивании банки икра не должна моментально «сползать» по стенкам, максимум несколько икринок могут упасть на крышку. 

5.       Выбитые цифры на жестяной банке должны быть выпуклыми, а не вдавленными - это признак заводского продукта. Вздутая банка («бомбаж») - признак наличия в икре недопустимых видов микробов. 

6.       На этикетке высококачественного товара будет стоять российский Знак качества. 

Источник: http://ki-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)