Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Завершен выпуск 332 124 штук молоди Черноморского лосося в бассейн рек Мзымта и Псоу

Фильтры

Регион

Новости

Завершен выпуск 332 124 штук молоди Черноморского лосося в бассейн рек Мзымта и Псоу

С 28 августа 2013 года Сочинским филиалом ФГУП «Росморпорт» по договору, заключенному с Азово-Черноморским управлением Росрыболовства, производился выпуск 332124 штук молоди Черноморского лосося в бассейн рек Мзымта и Псоу.

Лосось черноморский - редкий представитель семейства Лососевых. Промысел его запрещен. Вид внесен в Европейский Красный список и в Красные книги Российской Федерации, Украины. В России обитает в бассейне Чёрного моря, (Краснодарский край), на нерест заходит только в наиболее крупные реки (Мзымта, Шахе, Псезуапсе, Псоу с притоками).

Долгое время люди не задумывались над судьбой Черноморского лосося: вылавливали, его без меры, разрушали или перегораживали горные речки, в которых он мог давать потомство. Теперь Черноморского лосося можно сосчитать поштучно и в уловах, и на местах нереста.

Однако, выпуски этого вида рыб воспроизводственными предприятиями, однозначно, помогают справиться с проблемой полного исчезновения Черноморского лосося. Данный выпуск не является исключением, а ещё отмечен значимым моментом. Так, впервые за историю искусственного воспроизводства Черноморского лосося, молодь данного вида была выпущена в реку Псоу.

Источник: rostov-fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)