Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Кубанскую отрасль рыбоводства и аквакультуры приплыли крупные инвесторы

Фильтры

Регион

Новости

В Кубанскую отрасль рыбоводства и аквакультуры приплыли крупные инвесторы

В Краснодарском крае производство товарной рыбы увеличилось на 20 процентов за последние пять лет. Местные рыбоводы выращивают осетров, форелей и другие вкусные и популярные виды рыбы.

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев журналистам, отметив большой интерес инвесторов к отрасли рыбоводства, а также выделяемые средства господдержки: в прошлом году из краевого бюджета было выделено 35 миллионов рублей, а в текущем году этот показатель увеличился до 65 миллионов рублей. Эти средства можно использовать на развитие производства молоди рыбы, товарной рыбы, продукции из нее и покупку оборудования. Такая поддержка помогает укрепить позиции рыбохозяйственного комплекса края, который продемонстрировал хорошую динамику. 

Вениамин Кондратьев рассказал, что за последние 5 лет объем выращивания товарной рыбы увеличился на 20 процентов и достиг 26,2 тысяч тонн. Доля края в общероссийском объеме составляет 6 процентов и почти 30 процентов в Южном федеральном округе. 

 - Для дальнейшего роста важно сосредоточиться на выпуске продуктов собственной переработки с высокой добавленной стоимостью. Предприятия, ориентированные на такой подход, мы готовы поддерживать, – отметил губернатор.

В прошлом году в крае увеличился объем производства рыбной продукции. Доля глубокой переработки составила 15 тысяч тонн с темпом роста 118 процентов. Это обусловлено тем, что благодаря государственной поддержке хозяйства приобретают современное оборудование для переработки. Например, в Кореновском районе на ферме "Южный осетр" выращивают осетровые рыбы. Ежегодно производство икры сырца достигает до 1 тонны. Предприятие активно занимается переработкой, производя икру в банках, а также осетра холодного и горячего копчения, консервы из речной рыбы.

Возможности для развития закладываются и в использовании акватории Черного моря для создания ферм по выращиванию ценных видов рыб. В Сочи реализуется инвестиционный проект по разведению крупной форели в садках. За три года объем производства вырос на почти 160%, достигнув 2,9 тысяч тонн.

Для восстановления рыбных запасов в азовских лиманах с 2017 года ежегодно выпускают около 6-8 миллионов штук молоди белого амура, толстолобика и сазана. За это время было выпущено более 36 миллионов штук. Это способствует улучшению естественных мест нереста судака и тарани.

Более 450 предприятий в крае занимаются выращиванием товарной рыбы. Наиболее развитая отрасль находится в Тимашевском, Динском, Павловском, Кореновском и Славянском районах.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)