Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казаки будут охранять Азовское море от браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Казаки будут охранять Азовское море от браконьеров

 Казачьи дружины, имеющие опыт в охране общественного порядка, по мнению кубанских властей, справятся и с этой задачей.В Приморско-Ахтарске Краснодарского края на совещании по восстановлению рыбного хозяйства губернатор Кубани предложил привлекать казаков к охране рыбных запасов в Азовском море от браконьеров.

С 16 марта по 31 августа 2018 года введен запрет на промышленный вылов рыбы в Азовском море. В 2017-м полностью запрещен вылов судака. Третий год нельзя добывать раков в лиманах. Несмотря на это, по словам Вениамина Кондратьева, на рынках полно запрещенной к продаже рыбы, а ее запасы в водоеме не увеличиваются. Так, за пять лет промысловый запас пиленгаса уменьшился в шесть раз, до 1,2 тысячи тонн, а тарани – в два раза.

Еще одна глобальная причина значительного уменьшения запасов морских биологических ресурсов - засоренность лиманов, каналов и протоков, по которым рыба идет на нерест. Прибрежные участки замусорены, заросли камышом и сорной травой настолько, что рыба не в состоянии там нереститься. Лиманов на Кубани - 190 тысяч гектаров. Из них 140 тысяч необходимо расчищать. В 2018 году Краснодарский край получил из федерального бюджета на эту работу 70 миллионов рублей. Но эти деньги – капля в море, утверждают специалисты. Чтобы ситуацию исправить кардинально, нужны миллиарды.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)