Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснодарский край: Более 35 тыс. мальков черноморской кумжи выпустили в реку Мзымта в Сочи

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: Более 35 тыс. мальков черноморской кумжи выпустили в реку Мзымта в Сочи

В районе Красной Поляны в Сочи в реку Мзымта выпущено более 35 тыс. мальков черноморской кумжи (известной как черноморский лосось), занесенной в Красную книгу РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор Сочинского филиала "Роза Хутор" Александр Белокобыльский в четверг.

Он отметил, что "это первый шаг горного курорта "Роза Хутор" в рамках реализации масштабного экологического проекта.

"Выпускать мальков черноморского лосося мы намерены ежегодно. Проект по восстановлению популяции краснокнижной рыбы рассчитан на несколько лет", - сказал А.Белокобыльский.

По его словам, мальков по заказу администрации курорта "Роза Хутор" разводят на Сочинском лососевом заводе "Лаура".

"В этом году на выращивание мальков и их выпуск в реку Мзымта горный курорт "Роза Хутор" направил около 1 млн рублей", - отметил А.Белокобыльский.

В свою очередь главный рыбовод Сочинского лососевого завода "Лаура" Артур Текнеджян сообщил агентству, что мальки черноморского лосося будут набираться сил в реке Мзымта, а затем уплывут в Черное море, откуда через три года вернутся на нерест в реку.

"Сегодня в нашей стране насчитывается не больше десятка рек, где водится черноморская кумжа. Раньше сочинская река Мзымта была полна такой рыбой. Ее количество резко сократилось после строительства гидроэлектростанции в Красной поляне (горный поселок в Сочи - ИФ) в 60-х годах прошлого века", - сказал А.Текнеджян.

По его словам, экологический проект курорта "Роза Хутор" поможет исправить ситуацию и вновь наполнить горные реки и Черное море рыбой, занесенной в Красную книгу России.

"Одна рыба дает от 5 до 7 тысяч мальков, что позволит в обозримом будущем восстановить естественную популяцию черноморского лосося", - уверен А.Текнеджян.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)